English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Акция Международный День борьбы с Гепатитом


 
30
июля в городе Житомире состоялась акция посвященная международному Дню борьбы с Гепатитом.

Цель акции: обратить внимание  жителей города Житомира на актуальность и важность  проблемы заболевания Гепатитом С. Предоставить возможность  бесплатного тестирования людей на наличие вируса в крови и  сдачи крови в поддержку донорства. Также сформировать списки людей, нуждающихся в обследовании и собрать подписи для письма-обращения к местным властям с целью сделать лечение больных Гепатитом БЕСПЛАТНЫМ.

Организатором акции выступила Благотворительная организация «Планета для детей» совместно с МОО «Женщинытворцы истории» при поддержке и содействии ВАОО «Антивирус» (Всеукраинскоя Ассоциация Общественных Организаций "Антивирус").
Мероприятие проходило напротив Городской библиотеки, в районе парка. Команда активистов, собравшись воедино, решительно привлекала внимание общественности к одной из важных тем сегодняшнего днявируса Гепатита. Ведущий программы предоставил неутешительные  факты: в Украине 16 млн. человек инфицированы Гепатитом В и С, однако больных Гепатитом в нашей стране в 23 раза больше, чем больных ВИЧ. Ежегодно в Украине от последствий болезни гепатита умирает 18 000 человек, в мире Гепатит находится в первой десятке болезней приводящих к смерти.  Присутствующие смогли ощутить, что эта проблема буквально нависла над городом, Украиной и над всем миром. «Мы хотели осветить этот вопрос для общества, подчеркнуть опасность вируса, так как люди очень мало осведомлены об инфекции такого рода»: сказала представитель Международной организации «Женщины- творцы истории» Ольга Станиславовна.
Врач - инфекционист Донченко Игорь Александрович, присутствовавший на акции, в своем выступлении старался донести серьезность и важной насущной проблемы. Игорь Александрович поделился из своего многолетнего опыта: « Гепатит передается бытовым путем, через слизистые человека, через пищу, воду и кровь. От этой болезни не застрахован никто и заразится, ей можно просто в быту. Протекать она может незаметно на протяжении десятка лет, а когда больной обращается к врачу, в связи с ухудшением самочувствия, в печени произошли необратимые изменения. Из-за такого характера хода болезни второе название гепатита «ласковый убийца»»... Врач предостерег присутствующих, как уменьшить риск заражения вирусом, а именно: делать прививку от Гепатита, не переливать отечественную кровь, так как 99% донорской крови инфицировано, проходить ежегодно тесты на Гепатит, избегать случайных половых связей, лечиться только у проверенного стоматолога, не делать пирсинг, маникюр в салонах, не стричься в парикмахерских. Реакция участников акции была разной, но большинство были заинтересованы состоянием своего здоровья и имели желание пройти тестирование.
     
Во время акции волонтеры  БО «Планеты для детей» собирали контакты людей, которые хотели пройти  бесплатное тестирование и подписи для письма - обращения к органам власти о том, чтоб перевести лечение Гепатита С на без оплатную форму. Результат не заставил долго ждать: более 150 подписей подтвердили свое желание пройти тестирование и это только начало.
Руководство БО «Планета для детей»  благодарит за участие и содействие: Заместителя мера по вопросам деятельности исполнительных органов совета Бочковского О.Н., главу Общественного Совета Уминского Олега Феликсовича, директора Областной библиотеки Врублевского В.М., врача инфекциониста ТМО 2 Донченка Игоря Александровича,  представителей СМИ : Житомирское телевидение ТРК, ЦТВ Тонис,  газету «20 хвилин».
Мы надеемся, что акция станет началом решения жизненно важной проблемы: лечения Гепатита на территории Житомира и Житомирской области. Хотелось бы, чтоб подобные мероприятия послужили связующим звеном между проблемами общественности и органами власти.





Видео новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий