English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Различное воспитание

Воспитание детей в разных странах очень сильно отличается. Так, в США, к примеру, малышей очень много и часто хвалят – чтобы росли уверенными в себе, но заплатить за высшее образование родители часто не считают нужным.
В Японии – наоборот: мамы и папы готовы выкладывать за репетиторов немалые деньги, хотя ребятня и так учится с большой нагрузкой с первого же класса.



Для маленьких шведов созданы условия, в которых они сами могут выбирать, чем заниматься в жизни, и с 15 лет разрешено вести свой бизнес. А в Турции отцы приучают детей к труду, приводя к себе на работу. Детей стране просто обожают, поэтому они вырастают раскрепощенными и общительными. Маленьких турков "залюбливают" до полной вседозволенности.

Но, несмотря на такой подход в воспитании, турки вырастают  трудолюбивыми и ответственными. Это потому, что большинство турецких семей -традиционные. Поэтому мальчиков отцы частенько водят к себе на работу, приучая к труду. Также обязательно воспитывают в детях уважение к старшим. При этом даже к старшим братьям и сестрам младшие не обращаются по имени (это считается фамильярностью), а используют уважительные обращения "аби" и "абла", что означает "брат" и "сестра".

Что же касается отношения к учебе, то турецкие родители настаивают на том, чтобы дети были на первых местах в школьном рейтинге. А чтобы поступили после 8 класса в хороший лицей, отдают их на подготовительные курсы. Но учеба сводится только к тому, чтобы хорошо сдали экзамены. А вот развитием детей здесь особо не занимаются. Например, им не прививают любовь к чтению.

Японским детям до школы разрешается все, что неопасно. Поэтому, зайдя в кафе, можно увидеть, как дети бегают по столам, залазят на подоконники. И никто никому не делает замечания.

Многие объясняют такое отношение тем, что в древние времена японцы верили, что дети -божественные создания. Впрочем, как только маленькие японцы идут в школу, они теряют свой божественный статус. Ведь там их ждет строгая дисциплина. В школу запрещено приносить мобилки, игрушки, журналы, а портфели или сменная обувь у всех должны быть одинаковые. Так детей приучают следовать правилам. Усложняет жизнь маленьким японцам и большая нагрузка. Помимо домашних заданий, занятий в кружках, в Японии есть репетиторские школы, куда отдают с раннего возраста. Там маленькие японцы углубленно изучают школьные предметы, чтобы в будущем поступить в вуз.


Кстати, здесь считается, что любой труд, в том числе и физический, дан человеку во благо. Поэтому даже школу школьники убирают самостоятельно: подметают, моют полы и даже чистят туалеты. Так воспитывают трудолюбие.

А в США детей приучают зарабатывать с детства. Первое, что бросается в глаза, - американских детей слишком много и часто хвалят.  По мнению американских родителей, именно так они могут воспитать в ребенке уверенность в себе. Помогают им в этом и в садике.

Кроме того, американских детей с детства приучают к тому, что у них есть право на свое мнение. Впрочем, несмотря на такое трепетное отношение к детям, американские родители считают своим долгом научить их как можно раньше обходиться без их помощи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий